Вниманию клиентов владельцев полисов ОСАГО!

В РЕСО-Гарантия поступило обращение страхователя о том, что сотрудник ДПС при проверке документов обвинил водителя в предъявлении якобы поддельного полиса ОСАГО и грозил заведением на него дела по уголовной статье за мошенничество.

 

Основанием для подобных обвинений стало название бланка полиса ОСАГО "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦА автотранспортных..." (в единственном числе). В то время как подлинный бланк полиса ОСАГО, по мнению сотрудника ДПС, должен называется «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств» (во множественном числе).

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) дал разъяснение в официальном пресс-релизе по поводу таких обращений
(http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/info_avto/?article-id=47F90032-7A93-4917-A289-580AA6DA62E8). РСА и РЕСО-Гарантия обращают внимание, что указанное отличие не является признаком подделки.

На сегодняшний день в официальных точках продаж страховой компании РЕСО-Гарантия могут оформить полис на бланке как с первым, так и со вторым вариантом названия. Бланки обоих образцов являются действительными и подлинными. К сведению: бланки нового образца с названием «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств» (во множественном числе) поступили в оборот 01.07.2009 года.

Есть несколько признаков, позволяющих определить подделку:

  • в поддельном полисе на ощупь бумага худшего качества, серия и номер полиса не рельефны (не прощупываются);
  • поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА, которые должны быть видны на просвет;
  • по оттенку цвета поддельный полис более яркий;
  • в поддельном полисе имеют место опечатки в используемых преступниками штампах и печатях страховых организаций;
  • в поддельном полисе отсутствует металлизированная «ныряющая» защитная нить.