"Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности РЕСО-Гарантия

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности ОСАО «РЕСО-Гарантия» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».

 

Класс А++ означает, что в краткосрочной перспективе компания с исключительно высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе деятельности.

В среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

Положительное влияние на оценку финансовой устойчивости РЕСО-Гарантия, по мнению агентства, оказывают показатели ликвидности инвестиционного портфеля, надежность перестраховочной защиты, показатели отношения кредиторской задолженности к активам, а также отсутствие займов и кредитов.

«Показатели рентабельности активов и собственных средств компании – одни из самых высоких на рынке. Отношение фактической и нормативной маржи платежеспособности РЕСО-Гарантия также выше средних значений для крупных компаний», - отмечает Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний "Эксперт РА".

Кроме того, эксперты агентства отмечают хорошо организованную систему риск-менеджмента. В компании имеется отдел внутреннего контроля, отвечающий за управление рисками, который подчиняется непосредственно комитету по аудиту при совете директоров.

ОСАО "РЕСО-Гарантия" является универсальным страховщиком федерального масштаба. В число основных видов страхования входят страхование автоКАСКО, ОСАГО, ДМС, страхование имущества юридических лиц и граждан.

По данным Федеральной службы страхового надзора за 2010 год, РЕСО-Гарантия занимает 4-е место по взносам среди всех российских страховых компаний. В рэнкингах «Эксперт РА» за 2010 год компания заняла 2-е место по взносам по ОСАГО, 3-е место по страхованию автоКАСКО, страхованию имущества физических лиц и ДМС.

По данным "Эксперт РА", активы РЕСО-Гарантия на 1 апреля 2011 года составили 43,955 млрд рублей, собственные средства - 13,295 млрд рублей, уставный капитал – 3,1 млрд рублей, совокупные страховые взносы за 2010 год составили 36,185 млрд рублей.