ДМС и ОМС должны быть в одной связке

Страховщики Санкт-Петербурга обсудили развитие медицинских услуг населению.

На круглом столе, прошедшем в конце февраля, представители двух секторов медицинского страхования – обязательного и добровольного – обсудили вопросы эффективного построения системы медицинских услуг для населения. Еще одной темой обсуждения стала возможность введения так называемого софинансирования при оплате лечения.

В офисе Агентства бизнес новостей встретились представители РЕСО-Гарантия, других страховых компаний, руководители медицинских учреждений и городского территориального фонда ОМС.

Заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия Дмитрий Большаков заявил, что сейчас в России система обязательного медицинского страхования в целом работает с меньшей эффективностью, чем в европейских странах, несмотря на большее количество врачей и количество мест в лечебных учреждениях на тысячу населения.
Одной из причин этого является зачастую неэффективное использование средств, выделяемых государством на медицину и различие в практике сотрудничества страховых компаний и территориальных фондов ОМС.
По оценке Дмитрия Большакова, только в Ленинградской области за счет оптимизации взаимодействия (на примере организации в Санкт-Петербурге) можно сэкономить до 1 млрд. рублей или до 10% от всех затрат на ОМС в 2010 году, а средства направить на повышение качества медицинских услуг.
При этом ДМС – вполне эффективная и развитая система медицинских услуг населению, когда страховщик организует сервис более высокого качества и гораздо оперативнее, чем это делается сейчас в рамках ОМС.

Директор департамента ДМС Северо-Западного регионального центра РЕСО-Гарантия Оксана Попова считает, что выбор медицинских учреждений и программ лечения по ОМС должен оставаться за самим застрахованным. Страховщики и медучреждения ведут и должны вести дальше диалог о стоимости медицинских услуг, поскольку повышение цен в медицине неизбежно сказывается на стоимости полисов ДМС.

Дальнейшее развитие медицинского сервиса по ДМС и ОМС предполагает установление единых стандартов по медицинскому сервису для страховщиков и клиник.