РЕСО-Гарантия сохраняет максимальную надежность!

"Национальное Рейтинговое Агентство" (НРА) обновило дистанционный рейтинг надежности страховых компаний по итогам первого полугодия 2009 года.

В рейтинге приняли участие 28 страховых компаний, самыми надежными из них остаются РЕСО-Гарантия и группа "Росгосстрах". Исследование НРА опубликовано на сайте агентства РБК. Рейтинг.

Рейтинг обновлен на основе данных бухгалтерских отчетностей компаний за январь-июнь 2009 года и отчетов о платежеспособности. Также принимались во внимание общая ситуация в экономике, тенденции и существенные риски в страховой отрасли, корпоративные события.

Ситуация в отрасли продолжала развиваться по умеренно негативному сценарию. Как и в первом квартале, рынок показал падение сборов по добровольному страхованию, усиление концентрации бизнеса. Положительную динамику показали обязательные виды страхования и добровольное страхование ответственности. По данным Федеральной службы страхового надзора, объем страховых премий за первое полугодие 2009 года составил 493,43 млрд. рублей.

Наблюдается снижение числа компаний, специализирующихся только на автостраховании. Это связано с введением системы прямого возмещения ущерба, увеличившей интерес страхователей к крупным известным компаниям. Крупные игроки на рынке ОСАГО благодаря географической диверсификации имеют возможность компенсировать убытки в проблемных регионах за счет менее убыточных территорий.

10 крупнейших компаний собирают более половины премий, а их доля в сборах по добровольному страхованию и ОСАГО по сравнению с 1 полугодием 2008 года увеличилась с 48% до 53%.