Предупреждение для вас: автовор меняет класс

В марте в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Нас не угонишь: как защитить свой автомобиль?», организованный информационным агентством «Росбалт». Обсуждалась одна из главных проблем автовладельцев: Как обезопасить свой автомобиль?

Участниками мероприятия стали специалисты ЗАО «Центр радиоохраны «Персей», Группы компаний АРКАН, а также сотрудники филиала Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ) и Управления безопасности Регионального управления по СЗФО РЕСО-Гарантия.

Согласно официальным данным Управления автодорожной инспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 2007 год в городе зарегистрировано более 8500 случаев хищения и угона транспортных средств. По этому показателю Петербург вышел на первое место в России. Раскрыто 424 кражи и угона, задержано 9480 транспортных средств из ранее угнанных.

По мнению Андрея Марунича, начальника Управления безопасности РУ по СЗФО РЕСО-Гарантия, картина угонов кардинально изменилась.

Если раньше автоугонщики охотились за автомобилями премиум-класса стоимостью от 50 тыс. долл. США, то в последнее время отдают предпочтение классу машин до 30 тыс. долл. Здесь наиболее угоняемы Mitsubishi Lancer, Ford Focus, Toyota Corolla, Mazda 3 и 6.

«Большая сложность заключается в том, что к смене интересов мошенников никто не готовился. Поисковые спутниковые системы рассчитаны, прежде всего, на дорогие автомобили, а машины среднего класса защищаются только традиционно», — отметил Марунич.

Практически все страховщики ужесточили требования к системам охраны страхуемых автомобилей, что послужило стимулом для технологической гонки на рынке средств защиты от угонов.

ЗАО «Персей» представило новое недорогое электронное устройство, которое не подает никаких «признаков жизни», но в случае угона оператор вводит кодовый сигнал и устройство «оживает». После этого выяснить местонахождение автомобиля достаточно легко.

«Многие производители и операторы совершенствуют свои системы защиты, но растет и «профессионализм» угонщиков. Проблема угонов требует совместных усилий всех сторон», - обозначил Юрий Лобанов, директор по развитию Северо-Западного филиала Группы компаний АРКАН.

Конечно, панацеи от угонов не существует. Однако комбинация механических и электронных противоугонных средств является наиболее эффективной защитой. Как заметил Андрей Марунич: «Если машину не удается вскрыть за 10 минут, угонщики ее бросают и ищут более походящий вариант».